Христос Воскресе!!!

Размещено Апр 16, 2017 в Избранное, Новости | 0 комментариев

Христос Воскресе!!!

Пасха в Новом Завете:
Пасха неоднократно упоминается в Евангелиях, но особое место занимает в них рассказ о Тайной Ве́чери , которая у Матфея, Марка и Луки описана как праздничная пасхальная трапеза (Мф. 26:17-19 ,
Мк. 14:12-16 , Лк. 22:8-15 ), и о последующем распятии Иисуса Христа.
Именно во время Тайной Вечери Иисус Христос произнёс слова и совершил действия, которые поменяли смысл праздника. Иисус заменил Собой место пасхальной жертвы, и в результате «ветхая Пасха становится Пасхой нового Агнца, закланного ради очищения людей единожды и навсегда», а новой пасхальной трапезой становится Евхаристия.
Поскольку казнь состоялась в пятницу, « то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу … просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их » ( Ин. 19:31 ), и воины перебили голени распятым разбойникам, однако же, « придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней » ( Ин. 19:32-32 ). Иоанн Богослов , который рассказывает об этих событиях, находит в них исполнение слов Священного Писания: « Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится » ( Ин. 19:36 ).
Новое понимание пасхальной жертвы хорошо отражают слова апостола Павла ( 1Кор. 5:7 ):
…Пасха наша, Христос, заклан за нас.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *